Суд Лондона арестовал часть зарубежного имущества Коломойского

Мера пресечения избрана с подачи российской "Татнефти"

Лондонский суд наложил арест на зарубежные активы Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова, Александра Ярославского и Павла Овчаренко на общую сумму $380 млн по иску ПАО «Татнефть» (Россия).

Согласно сообщению, суд Лондона по итогам заседания в пятницу, 22 апреля, наложил арест на личный самолет, яхту и недвижимость в Англии и Франции.

Под действие постановления суда, в частности, подпадают французская вилла Коломойского, расположенная на территории площадью 1 га, и еще 50 акров земли (более 20,2 га) в Верхней Савойе (Франция), несколько объектов недвижимости Боголюбова в Лондоне, включая дом на площади Белгравия недалеко от ворот Букингемского дворца, стоимость которого оценивается более чем в 4 млн фунтов стерлингов ($5,7 млн).

Кроме того, постановлением суда ограничиваются затраты бизнесменов в сумме 5 тыс. фунтов стерлингов ($7,19 тыс.) в неделю на повседневные нужды.

Как сообщалось, «Татнефть» в конце марта 2016 года инициировала судебное разбирательство в Англии указанных бизнесменов по делу о поставках нефти на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (ЗАО «Укртатнафта») и требует возместить $334 млн ущерба и проценты.

В поданном иске «Татнефть» заявляет, что в 2009 году указанные лица мошенническим путем присвоили денежные средства, причитавшиеся «Татнефти» за нефть, поставленную на Кременчугский НПЗ.

ЗАО «Укртатнафта» создано в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ.

Ранее 18,296% акций НПЗ принадлежало структурам, близким к ОАО «Татнефть», еще 28,7788% — министерству имущества Татарстана. Затем на предприятии появились новые акционеры, близкие к украинской группе «Приват» и бизнесмену Ярославскому. В результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в ЗАО практически обнулена, а на предприятии появился новый крупный акционер, связанный с группой «Приват», — ООО «Корсан».

Боголюбов и Коломойский — давние деловые партнеры и соучредители неоформленной официально группы «Приват», которая имеет интересы в ряде отраслей и контролирует крупнейший в Украине «ПриватБанк».

В октябре 2007 года возглавлявший «Укртатнафту» в 2003-2004 гг. П.Овчаренко по решению Сумского апелляционного суда о его восстановлении в должности приступил к руководству предприятием, тогда как отстраненный руководитель Сергей Глушко заявил о силовом захвате НПЗ. В связи с этим российская «Татнефть», являвшаяся основным поставщиком сырья на предприятие, прекратила поставки нефти на НПЗ.

«Татнефть» предъявила иск Украине в мае 2008 года на основании российско-украинского соглашения о защите инвестиций, заключенного в 1998 году, в связи с насильственным захватом ЗАО «Укртатнафта» в октябре 2007 года и экспроприации акций «Татнефти» в «Укртатнафте». Российская компания выиграла дело: международный арбитраж в июле 2014 года обязал Украину выплатить «Татнефти» компенсацию в размере $112 млн плюс проценты. «Укртатнафта» заявила о готовности компенсировать государству все расходы, связанные с выплатами по решению суда.

Апелляционный суд Парижа 18 октября 2016 года начнет рассмотрение по существу апелляционной жалобы Украины на решение международного арбитража.

По материалам: «Интерфакс-Украина»

*

Top