Суд арестовал иностранца подозреваемого в многомиллиардных махинациях

33-летнего гражданина Узбекистана ожидает экстрадиция на родину

По ходатайству прокурора Киевской местной прокуратуры № 9 Соломенским районным судом применен экстрадиционный арест к 33-летнему гражданину Узбекистана, который находится в международном розыске за совершение особо тяжких преступлений на родине, — сообщает пресс-служба ГПУ.

Иностранец был задержан работниками Отдельного контрольно-пропускного пункта «Киев» Государственной пограничной службы Украины. При себе мужчина имел паспорт гражданина Доминиканской Республики и Республики Узбекистан.

Согласно учетам Генерального секретариата Интерпола указанный гражданин находится в международном розыске по подозрению в присвоении средств в размере более 91 млн. долларов США, укрытии иностранной валюты на сумму около 200 млн. долларов США и 271 тыс. 602 евро, легализации доходов, полученных в результате преступной деятельности на сумму 77,4 млн. швейцарских франков и 200 тыс. латвийских лат, а также служебном подлоге.

Сейчас ожидается запрос от компетентных органов Республики Узбекистан о выдаче злоумышленника для привлечения его к уголовной ответственности.

Напомним, Голосеевский районный суд Киева арестовал имущество экс-владельца банка-банкрота «Михайловский» Виктора Полищука.

*

Top