Стоимость МТС упала на $1 млрд

Российскому МТС грозит штраф за коррупцию

Американские депозитарные расписки МТС подешевели до минимума с декабря 2014 года, когда резко обвалился курс российского рубля. Со 2 ноября котировки МТС снизились на 13,3% — до $6,39 за расписку (на 12 ноября), а вся капитализация – практически на $1 млрд,  — сообщают Ведомости.

Падение началось 3 ноября после того, как Vimpelcom Ltd. – один из основных конкурентов МТС в России, Узбекистане и на Украине – сообщил, что зарезервировал $900 млн на случай штрафных выплат по делу, связанному с коррупцией в Узбекистане. Это дело сейчас расследуют минюст США, американская комиссия по ценным бумагам и биржам, прокуратура Нидерландов и полиция по экономическим преступлениям Норвегии. 5 ноября по этому делу в Осло был задержан Джо Лундер, гендиректор Vimpelcom с 2011 г. по весну 2015 г. (спустя несколько дней был освобожден). А старейший акционер Vimpelcom, норвежский Telenor, был вынужден отправить в отставку своего председателя совета директоров после того, как его собственный владелец – министерство промышленности и торговли Норвегии – объявило, что получило новую информацию о коррупционных связях Vimpelcom в Узбекистане.

Vimpelcom отложил $900 млн на выплаты по узбекскому делу.  Расследование может закончиться мировым соглашением.  Капитализация Vimpelcom со 2 по 12 ноября сократилась на 7%.

Но расследование касается еще и МТС, а также шведско-финского оператора TeliaSonera. Регуляторы подозревают всех этих операторов в необоснованном перечислении средств структурам, связанным с окружением дочери президента страны Гульнары Каримовой. МТС заявляла, что сотрудничает со следствием, и призывала не спешить делать выводы «на основе опыта других компаний на узбекском рынке».

Есть риск, что следователи выдвинут МТС те же претензии, что и Vimpelcom, — говорит аналитик «Открытие капитала» Александр Венгранович. Поэтому, объясняет он, инвесторы исходят из того, что и штрафы (если их предъявят) будут соразмерными.

Представители МТС отказались комментировать причины падения котировок.

*

Top