Станцию «Одесса-порт» отремонтируют после окончания пика перевозок

При этом ж/д станция не будет закрыта для работы

Реконструкция железнодорожной станции «Одесса-порт» состоится после окончания пика перевозок, — заявил первый заместитель министра инфраструктуры Украины Евгений Кравцов.

«На сегодня введение ограничений в работе станции, особенно в период массовых перевозок зерновых, не будет внедряться, более того – такие шаги даже не планировались. Реконструкцию станции планируется провести после окончания пика перевозок. На данный момент ограничений в работе станции «Одесса-порт» нет», — рассказал Кравцов.

По его словам, перевалочные способности инфраструктуры железнодорожной станции «Одесса-порт» ограничиваются лишь 16 парами поездов в сутки, что не может отвечать сегодняшним требованиям.

«В пиковый период перевозки зерновых, других грузов этого явно не достаточно. Станция нуждается в немедленной реконструкции. С целью решения этих вопросов, руководство Одесской железной дороги сейчас проводит консультации и переговоры с потенциальными инвесторами и партнерами о возможности и объемов реконструкции станционного парка ст. «Одесса-Порт», — подчеркнул Кравцов.

По его словам, согласно предложениям, реконструкция предусматривает увеличение перевалочной способности станции до 20 пар поездов в сутки (это ориентировочно увеличение перевозок до 4 млн тонн грузов в год). При этом станция не будет закрыта для работы, сами работы будут проводиться поэтапно, согласно графику выполнения работ и разработанной проектно-сметной документации.

*

Top