США продлили запрет на полеты в Крым и Днепропетровск

Напряженность в регионе по-прежнему остается высокой

Авиационные власти США продлили запрет на полеты в Симферополь и Днепропетровск для всех американских авиаперевозчиков до 27 октября 2016 года,  — говорится в сообщении Федерального управления гражданской авиации США (FAA). Как отмечается в сообщении, запреты были введены в апреле 2014 года по причине усилившейся опасности полетов в регионе из-за политической и военной напряженности между Украиной и РФ.

Авиавласти США считают, что напряженность в регионе по-прежнему остается высокой, поэтому было принято решение продлить запрет еще на год, до 27 октября следующего года.

С 25 октября прекращено авиасообщение между Украиной и РФ. СНБО Украины ввел санкции в отношении крупнейших российских авиакомпаний, в том числе против «Аэрофлота», за полеты в оккупированный Крым, где аэропорты официально закрыты по решению авиационных властей.

Россия в ответ ввела запрет на полеты для всех пяти авиакомпаний Украины, которые летали или собирались летать в Россию. Украина сочла такое решение неадекватным и ввела ответный запрет на полеты для всех оставшихся российских авиакомпаний, в первую очередь — для «ЮТэйра».

На этой неделе появилась информация, что «Росавиация» предложила Украине провести переговоры по авиасообщению и найти какой-то компромисс, чтобы не допустить прекращения полетов. Формальным поводом для этого стали письма от украинской «Atlasjet» и «ЮТэйр-Украина», которые обратились в «Росавиацию» за получением разрешений на выполнение полетов в зимний сезон. Российские СМИ даже сообщили, что с российской стороны полеты будет выполнять авиакомпания «Победа».

*

Top