SpaceX планирует создать орбитальную группировку интернет-спутников

Корпорация работает над запуском беспроводного интернета со скоростью до 1 Гбит/сек.

Корпорация SpaceX подала заявку в Федеральную комиссию по связи США о запуске на орбиту спутников для раздачи интернета, — передает Reuters.

Как отмечается в публикации, частная космическая компания из Калифорнии, владельцем которой является предприниматель-миллиардер Илон Маск, собирается создать полную орбитальную группировку спутников, с помощью которой каждый пользователь на Земле сможет пользоваться беспроводным спутниковым интернетом на скорости до 1 гигабита в секунду. Ожидается, что каждый орбитальный аппарат будет весить 386 км, и SpaceX собирается выводить спутники на орбиты высотой от 1150 до 1325 км.  Планируется, что на первой стадии масштабного проекта состоится запуск 800 спутников для создания полного покрытия территории США. Как отмечают в компании, каждый из этих аппаратов будет работать от 5 до 7 лет. После этого объекты будут сходить с орбиты и сгорать в атмосфере.

Тем не менее, SpaceX пока не сообщила, когда точно начнется реализация этого проекта. Стоимость реализации запуска группировки спутников также не называется.

Ранее сообщалось, что SpaceX совершила успешный запуск на орбиту спутника связи JCSAT-16.

*

Top