Создан первый национальный кооператив для производителей органики

В кластер объединились около 20 хозяйств, процесс слияния продолжается

На сегодняшний день первый национальный аграрный кооператив «Сварог Вест Груп» создал кластер органических производителей, в который уже входят 19 сертифицированных хозяйств, а также те, кто находится в переходном периоде; в 2017 году корпорация планирует объединить 1,4 тыс. га органических земель в рамках кластера, — сообщили на предприятии.

В компании уточняют, что также приглашают фермеров стать частью первого национального кооператива, владеющих от 1 до 100 га органических земель.

«Органический рынок и кооперация имеют общую цель — формирование потребителя, который думает, анализирует, взвешивает все «за» и «против». А двигателем как кооперации, так и органического хозяйства является образование, которое мы и предлагаем всем желающим», — прокомментировал процесс объединения агрохозяйств в кооперативы президент Украинского кооперативного альянса Зиновий Свереда.

Как известно, «Сварог Вест Груп» осуществляет деятельность в Хмельницкой и Черновицкой областях. Основные направления деятельности: растениеводство, животноводство, а также хранения продукции. Общая площадь земель в обработке составляет около 80 тыс. га.

Ранее в Минагропроде сообщали, что под органическое производство в Украине сейчас заняты 400 тыс. гектаров.

По материалам: propozitsiya.com

*

Top