Советы родителям по уходу за ребенком

На правах реклами

Как приучить малыша к горшку

Многие родители задаются вопросом, в каком возрасте и как приучить ребенка к горшку. Такие навыки обязательны для малыша, но должны формироваться исключительно в состоянии комфорта. Некоторые папы и мамы считают, что уже в 10 месяцев ребенок должен ходить на горшок, но это в корне неверно. Ниже мы расскажем об основных принципах и правилах высаживания ребенка на него.

Возраст для первых шагов на горшок

Родители должны помнить, что существует несколько определенных признаков, сигнализирующих о готовности малыша высаживанию на детский туалет. Это:

  • понимание простой речи родителей;
  • умение жестами или словами показать или объяснить свои чувства и желания;
  • навыки наклоняться, присаживаться, поднимать игрушки, складывать их в указанное место;
  • ощущать мокрые и грязные штанишки;
  • оставаться сухим даже в подгузнике более 2 часов в день.

Если все из перечисленного ребенок уже умеет, можно предпринимать первые попытки к формированию новых навыков. Как правило, такие навыки присущи малышу в возрасте примерно 1,5-2 года.

Выбор горшка

В первую очередь необходимо подобрать удобный горшок, который понравится не только вам, но и ребенку. В магазин лучше отправиться с малышом. Желательно, чтобы сиденье было не слишком большим и глубоким. Хорошо, если горшок будет иметь спинку. Музыкальные модели не всегда нравятся ребенку, учтите это. Некоторые малыши, наоборот, пугаются громких звуков. Что касается цвета, пусть он понравится ребенку.

Важные правила

Есть ряд важных правил, которые помогут вам справиться с задачей.

  • Первые высадки желательно делать сразу после сна – днем или утром. Малыш должен понимать, для чего это делается.
  • Горшок должен всегда находиться в зоне видимости ребенка. В случае необходимости он может сам поспешить к нему.
  • Обязательно хвалите малыша, если ему удалось сделать свои дела на горшок. Похвала простимулирует маленького непоседу.
  • Дома можно отложить в сторону подгузники и разрешить ребенку ходить просто в штанишках. Периодически в течение игры и после еды также высаживайте егозу на горшок.
  • Старайтесь отслеживать позывы в туалет. Это натуживание, покраснение лица или бровей, ручки в штанах и прочее.

Абсолютные запреты

Категорически запрещено кричать, ругать малыша, если он не сделал свои дела на горшок, а справился буквально через несколько минут после вставания с него в штанишки. Лучше проговорить произошедшее, переодеть ребенка в сухое, и позднее сделать еще одну попытку.

Нежелательно высаживать на детский туалет ребенка младше 12 месяцев. Так вы только потеряете время и потратите нервы. Причем напугаете малыша и рискуете надолго вызвать у него отвращение.

Нельзя заманивать ребенка на горшок конфетами и прочими плюшками.

Помните о том, что нет еще ни одного малыша, который своевременно не освоил нужный навык. Поэтому не старайтесь ускорить процесс, не нервничайте от пустых попыток. Всему свое время. Лучше больше играйте с ребенком, проводите вместе время, чтобы малыш оставался психически стабильным и спокойным.

*

Top