Совет предпринимателей Одессы: Бизнес идет на коррупцию из-за незнания прав

Этим пользуются проверяющие, нагоняя страх по поводу возможных штрафных санкций и уголовных дел

Совет предпринимателей Одессы совместно с фондом «Відродження» начал проект  «Противодействие коррупционному давлению на бизнес». О задачах организации и целях проекта одесский корреспондент Hubs побеседовал с руководителем Совета Инной Кравчук

Каковы основные задачи Совета предпринимателей Одессы?

Наши задачи четко определены Стратегией развития организации, которую мы разработали в 2015 году. В данной Стратегии имеются три ключевых направления, которые и являются «китами» нашего движения. Это юридическая поддержка малого и среднего бизнеса. Это развитие предпринимательства: организация круглых столов, фокус-групп, бизнес-форумов, тренингов и других мероприятий. И, наконец, это международное развитие бизнеса: помощь в привлечении инвестиций и в выходе на европейские рынки.

В процессе работы мы выполняем задачу лоббирования бизнес-интересов и бизнес-прав на нормативном и законодательном уровне. Данный процесс выражается в подготовке изменений в законодательство, изменений в нормативные документы органов местной власти, в регулировании разрешений и полномочий чиновников относительно предпринимателей.

Мы пытаемся выстраивать решение проблем снизу. При этом мы внимательно смотрим на то, что мешает предпринимателям нашего города достаточно хорошо работать, быть открытыми перед государством и обществом, предлагать качественные товары, осуществлять свою деятельность, не боясь быть «закрытыми» при давлении сверху.

Как проходила подготовка к проекту «Противодействие коррупционному давлению на бизнес»?

Лучше начать с того, как этот проект появился. Если посмотреть нашу историю борьбы с городским управлением торговли, то можно увидеть, в основном, радикальные шаги, которые необходимо было предпринимать. Это заявления о взятках, пикетирование данного органа вместе с предпринимателями, написание обращений о коррупции и другое. Стоит подчеркнуть, что такие наши действия имели результат – увольнение того или иного чиновника. Однако потом приходили новые чиновники, и коррупционные схемы через какое-то время начинали работать по-старому.

Тогда мы начали отдавать себе отчет в том, что единственным методом противодействия беспределу и коррупции управления торговли является изменение внутренней нормативной базы Одесского городского совета, которая утверждает все разрешительные нормы и процедуры в городе Одессе. Как раз в это время был объявлен конкурс МФ «Возрождение» об общественном противодействии коррупции в Южном регионе. Мы подготовили с экспертами соответствующий проект и подали заявку на участие в конкурсе. Выиграв, мы в итоге получили возможность реализовать наши планы и провести антикоррупционную экспертизу нормативных документов Одесского городского совета по направлениям «торговля» и «реклама» – то, что непосредственно относится к развитию малого и среднего бизнеса в Одессе.

Результаты антикоррупционной экспертизы были представлены на заседании профильной  депутатской комиссии горсовета. Мы надеемся, что в коридорах власти еще сохранилось достаточно здравого смысла для того, чтобы отреагировать на многочисленные нарушения и привести документы в соответствии с действующим законодательством Украины, снизить коррупционный поток и облегчить жизнь предпринимателям и жителям города.

Какими были первые итоги встреч с предпринимателями различных районов Одессы?

После проведения антикоррупционной экспертизы второй частью проекта стало информирование малого и среднего бизнеса о противодействии коррупции, защита прав малого и среднего бизнеса. В данном направлении мы получили поддержку Главного управления ГФС Украины в Одесской области и провели уже три встречи с предпринимателями Приморского, Суворовского и Малиновского районов. В планах – проведение встречи в Киевском районе и некоторых районных центрах Одесской области.

Ключевая функция данных встреч заключается в предоставлении информации о правах предпринимателей и коррупционных ошибках проверяющих органов. Как показала практика, в основном, бизнес идет на коррупционные действия из-за незнания своих прав и полномочий. И этим зачастую пользуются проверяющие, нагоняя страх по поводу возможных штрафных санкций, уголовных дел, сноса, закрытия и т.д. В этом тонком нюансе и заключается то, что знание закона и прав поможет бизнесу сэкономить средства и снизить коррупционный аппетит разного рода инспекторов.

Расскажите о планах Совета на 2016 год.

В 2016 году у нас в планах проведение Международного бизнес-форума в Одессе, участие в международных выставках наших производителей. Также мы планируем вступление в Европейскую торгово-промышленную палату. И, разумеется, будем продолжать развитие антикоррупционного направления.

 

 

 

*

Top