Совет директоров Sharp одобрил продажу компании

Японского производителя электроники хочет купить Foxconn

Совет директоров японского производителя электроники Sharp Corp. одобрил продажу компании тайваньской Foxconn Technology Group за 700 млрд иен ($6,24 млрд), пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. Сделка, если она состоится, станет одним из самых крупных и одним из немногих приобретений японской компании зарубежным игроком.

Первое предложение Foxconn было ниже — 659 млрд иен, но, подняв цену, она смогла обойти конкурента в борьбе за покупку Sharp — японскую госкорпорацию Innovation Network Corp. of Japan (INCJ).

Изначально заявка INCJ считалась более перспективной, поскольку это предложение предполагало сохранение бизнеса Sharp в руках японских инвесторов. Но, как ранее сообщалось, INCJ была готова заплатить за Sharp не более 300 млрд иен.

Foxconn собирает смартфоны и другую продукцию Apple, и за счет покупки Sharp компания хочет стать крупнейшим поставщиком высококачественных экранов для смартфонов, составив конкуренцию Samsung.

Sharp — один из трех поставщиков экранов для iPhone, при этом Apple не хотела бы целиком полагаться на поставку современных экранов, производимых лидером в этой сфере — корейской Samsung.

Марке Sharp более 100 лет, но в последнее время компания несет убытки. Выручка японской компании в последнем квартале составила $5,9 млрд. Доля Sharp на рынке экранов для мобильных телефонов — около 10% при 34,7% у Samsung, согласно данным аналитиков IHS.

По материалам: «Интерфакс-Украина»

Фото: en.wikipedia.org

*

Top