Соратники Порошенко отдали Юзовское месторождение

Крупнейшим месторождением сланцевого газа теперь владеет "Yuzgas B.V."

Крупнейшее месторождение сланцевого газа Украине, а именно Юзовское месторождение, будет разрабатывать нидерландская фирма «Yuzgas B.V.».

«Yuzgas B.V.» была создана месяц назад специально под Юзовскую площадь. Через инвестиционные фонды «Emerstone Energy» и «Emerstone Capital Partners» фирма заведена на бизнесмена Ярослава Кинаха. По словам Кинаха, фонд распоряжается деньгами иностранных инвесторов, но имена их держит в секрете. Известно, что ранее он был членом наблюдательного совета компании «XXI век» и одним из организаторов ИPO компании на Лондонской бирже. Лид-менеджером того размещения выступал ИNG Bank, в котором за это направление отвечал Макар Пасенюк.

Как известно, позже Пасенюк с двумя топ-менеджерами банка ИNG Константином Стеценко и Валерией Гонтаревой создал ICU, которая обслуживала «Рошен».

Состав конкурсного комитета по отбору инвестора СРП на Юзовской площади:

Виктор Назаркевич, руководитель конкурсной комиссии. Эта должность ему досталась из-за статуса директора ООО «Надра Юзовская», которая и должна стать партнером Yuzgas B.V. в работе на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях.

Валерий Коцюра, уже много лет возглавляет отдел тендерных процедур НАК «Надра Украины», был в компании и во времена заключения соглашения с Shell.

Игорь Насалик, министр энергетики и углепрома ( «Блок Петра Порошенко»). По данным СМИ, в той предвыборной кампании ему помогали люди Игоря Кононенко, с которым Насалик вместе работал последние месяцы в комитете по вопросам ТЭК.

Олег Жишко, заместитель начальника управления развития ТЭК и инвестиционной политики Минэнерго. Много лет работает в различных правительственных структурах. Входил, например, в созданную в 2013 году рабочую группу по вопросам замены природного газа украинским углем, этот проект задумывался под кредитные миллиарды Государственного банка развития Китая.

Юрий Бровченко, заместитель министра экономического развития. Эту должность он месяц назад получил по инициативе первого вице-премьера Степана Кубива.

Анатолий Матвиенко (БПП), член парламентского комитета по вопросам бюджета. Бывший губернатор Винницкой области не скрывает своих хороших отношений с Порошенко, он также является родным дядей народного депутата из фракции БПП экс-главы ГУД Сергея Березенко.

Андрей Лопушанский — еще один представитель БПП в конкурсной комиссии. Этот экс-заместитель председателя НАК «Нафтогаз Украины» — родственник и бизнес-партнер бывшего главы компании Алексея Ивченко, который руководил ею во времена президентства Виктора Ющенко.

Владимир Бандуров — представитель депутатской группы «Воля народа».

По материалам  «Наші гроші»

 

*

Top