СМИ: Покончил с собой бизнес-партнер Азарова

Силовики открыли дело и ведут расследование

Украинский бизнесмен, экс-председатель наблюдательного совета «Укрэксимбанка» и бывший член наблюдательного совета «Ощадбанка» Игорь Сотуленко совершил самоубийство, выпрыгнув из окна квартиры в центре Киева, — сообщил источник в правоохранительных органах, передает «Интерфакс-Украина».  «Сотуленко выбросился из окна в среду утром, в его квартире нашли предсмертную записку», — сказал собеседник агентства.

В столичной полиции подтверждают факт смерти человека, который выбросился из окна квартиры, однако официально не подтверждают, что погибшим является именно Сотуленко. «Такой факт (гибели человека, — ред.) имел место быть утром 25 ноября. По данному факту открыто уголовное производство по статье 115 УК Украины», — сообщили в пресс-службе полиции Киева и добавили, что предварительные данные свидетельствуют о том, что это было самоубийство.

По данным украинских СМИ, Сотуленко якобы был связан с бизнес-группой экс-премьер-министра Украины Николая Азарова. В сентябре 2014 года Печерский райсуд Киева постановил взыскать с Сотуленко и его компаний ООО «Автоинтернешнл Метрополис» (АИМ), ОАО «Завод коммунального машиностроения» 375 млн грн долгов.

По данным СМИ, бизнесмен якобы пытался в течение почти года перевести это дело в суд международной юрисдикции, чтобы это дело рассматривалось по законодательству Кипра. Однако 1 июля 2015 Верховный суд Украины отказал в удовлетворении искового заявления.

*

Top