Силовики рассказали о спецоперации на Закарпатье

Искали контрабандистов

Во время спецоперации на Закарпатье пограничники вместе с военной прокуратурой нашли холодное и огнестрельное оружие, средства связи, валюту и табачные изделия, — сообщил представитель Госпогранслужбы Олег Слободян.

По данным ведомства, начиная с весны прошлого года оперативно-розыскные подразделения ГПСУ в Закарпатье осуществляли документирование преступной группы, члены которой были причастны к незаконной переправке через государственную границу лиц и табачных изделий.

В ноябре 2018 года, во время отработки одного из эпизодов преступной схемы и задержания причастных, контрабандист автомобилем совершил наезд на офицера-пограничника, начальника отдела пограничной службы Деловое Мукачевского отряда майора Вадима Березенского, в результате чего последний вскоре умер.

«Вчера, в рамках объединенного уголовного производства на основании полученных материалов, под процессуальным руководством военной прокуратуры Западного региона общей межведомственной группой в составе сотрудников военной прокуратуры, оперативных сотрудников ГПСУ и спецподразделения Дозор проведены обыски по 13 адресам в населенных пунктах Рахов, Деловое, Костиловка, Солотвино и Нижняя Апша Закарпатской области», — сообщили в ГПСУ.

По результатам проведенных обысков обнаружено 46 600 евро, 7380 долларов, пистолет ТТ и 7 патронов к нему, два травматических пистолета и 86 патронов к ним, 11 ящиков сигарет и 2 радиостанции.

Продолжаются неотложные следственные действия.

*

Top