Сигареты подорожают на 4-5 грн

Причиной стал рост акцизов

Стоимость пачки сигарет в Украине вырастет на 4-5 грн в 2018 году в результате роста акцизов на 29,7%, — такое мнение высказали производители табачных изделий.

«Мы оцениваем, что после повышения акцизного налога на 29,7% в 2018 году в среднем цена пачки сигарет увеличится на 4-5 грн», — заявил начальник отдела по работе с государственными органами компании «Бритиш Американ Тобакко Украина» Юрий Рылач.

«Однако необходимо учитывать, что на рост цен влияет не только рост акцизного налога, но и стоимость сырья, полуфабрикатов, электроэнергии, оплаты труда и прочих составляющих, в том числе и девальвация национальной валюты», — сказал он.

Менеджер по вопросам фискального регулирования компании «JTI Украина» Андрей Фита позитивно оценивает принятие парламентом изменений в Налоговый кодекс, которые предусматривают постепенное — до 2025 года — повышение специфической ставки акцизного налога на табачные изделия и минимального акцизного обязательства.

По словам Фиты, в принятом законе учтены обязательства Украины повысить минимальную ставку акциза на сигареты до европейских показателей – EUR90 за 1000 штук.

Во-вторых, предполагается долгосрочный план повышения акциза, на чем долгие годы настаивала отрасль, поскольку без долгосрочной акцизной стратегии сложно планировать свою деятельность.

«JTI Украина» приветствует решение повышать именно специфическую и минимальную ставки акциза, и не повышать адвалорную составляющую, так как она не соответствует принципу нейтральности и не гарантирует прогнозированных поступлений в бюджет.

«Что касается цен на сигареты в 2018 году, то по предварительным расчетам они вырастут на 4-5 грн. Безусловно, такой рост не порадует курильщиков, но будем оптимистичны – если бы ставки определялись в евро, а не в гривне, то рост цен во многом зависел бы и от валютных колебаний», — сообщила директор департамента корпоративных связей «Филип Моррис Украина» Наталья Бондаренко.

 

По материалам «Интерфакс-Украина».

Один коментар;

  1. анатолий said:

    Граждане Украины вымирают, в том числе из-за повального курения, особенно среди молодежи. Табачных магнатов интересует лишь собственная прибыль, а не здоровье нации. Увеличение стоимости сигарет на 4-5 грн. ничего не даст. Пачка сигарет должна стоить 10 евро или 300 грн. Количество курцов резко сократится как и баснословная прибыль производителей. Но пойдет ли на подобный шаг наше руководство.

*

Top