Сеть McDonald’s нарастила чистую прибыль до $4,7 млрд

Годовой прирост финпоказателя – 3%

По итогам прошлого года чистая прибыль сети ресторанов быстрого питания McDonald’s увеличилась в годовом выражении на 3% – до 4,686 миллиарда американских долларов, — следует из финансовой отчетности компании.

По данным сети, ее операционная прибыль выросла на 8% – до $7,744 млрд. Одновременно выручка McDonald’s по результатам отчетного периода упала на 3%, составив $24,621 млрд.

Как сообщают в корпорации, по итогам четвертого квартала 2016 года сеть сократила чистую прибыль на 1% – до $1,193 млрд. При этом операционная прибыль сети за данный период выросла на 5% – до $1,969 млрд, а ее выручка снизилась на 5%, до $6,028 млрд.

В компании также проинформировали, что мировые сопоставимые продажи McDonald’s в прошлом году увеличлись на 3,8%, а в четвертом квартале 2016-го – на 2,7%.

«В течение 2016 г. мы работали над созданием долгосрочной основы для будущего сети, сосредоточив свое внимание на изменениях в меню, ресторанах и технологиях с целью добиться улучшения McDonald’s для наших клиентов во всем мире», – сообщил президент и главный исполнительный директор компании Стив Истербрук.

Напомним, McDonald’s — одна из крупнейших в мире сетей фастфуда, насчитывает более 36 тыс. ресторанов по всему миру. Компания, согласно ее данным, ежедневно обслуживает 69 млн посетителей более чем в 100 странах мира.

Как сообщалось ранее, McDonald’s Corp. зафиксировала чистую прибыль и выручку выше ожиданий рынка по итогам первого квартала 2016 г. благодаря предложению круглосуточного завтрака в США и комбообедам McPickКак. После этого акции McDonald’s подорожали на 2,3%.

Однако чистая прибыль сети ресторанов быстрого питания McDonald’s снизилась во втором квартале 2016 г. на 3% к аналогичному периоду позапрошлого года и составила $1,27 млрд.

*

Top