СБУ изъяла сервера интернет провайдера Voks

Причиной стало вероятное нарушение со стороны одного из клиентов

20 сентября СБУ изъяла около сотни серверов с технической площадки компании ООО «В.О.К.С.» (интернет-провайдер Voks) из-за вероятных нарушений одного из клиентов провайдера, сообщили в Интернет ассоциации Украины (ИнАУ).

«Официальная причина — вероятные финансовые нарушения одного из клиентов, который держал свои серверы на этой площадке. Вместе с этим оборудованием изъяты серверы всех остальных клиентов провайдера, которым «не повезло» с соседом по площадке, а также оборудование самого провайдера», — говорится в сообщении ассоциации в среду.

По ее данным, в результате изъятия в полдень вторника половина киевского жилого массива Оболонь осталась без интернета. Исчез также доступ к веб-сайтам Министерства финансов Украины, Центра социально-психологической реабилитации детей с функциональными ограничениями в Оболонском районе столицы, Киевского городского центра репродуктивной и перинатальной медицины, Оболонского районного Центра социальных служб для семьи и молодежи, ряда других предприятий и организаций.

«Ирония ситуации заключается в том, что уже через несколько часов сайты нарушителя были подняты на зарубежной площадке с маршрутизацией через msk.ru, при этом доступ к сайтам ряда других добросовестных клиентов так и не восстановлен», — отмечают в ассоциации, при этом анонсировав на 22 сентября пресс-конференцию по этому поводу.

 

По материалам «Интерфакс-Украина».

*

Top