Saudi Aramcо могут выставить на продажу

Саудовская Аравия готова отдать компанию в частные руки

Саудовская Аравия задумалась о продаже жемчужины своей экономики — Saudi Aramcо, крупнейшего в мире производителя нефти, который добывает почти 10 млн баррелей в сутки, — сообщил журналу The Economist второй наследный принц королевства Мухаммад бен Сальман.

На днях планы по продаже подтвердила и сама компания на своем официальном сайте. Однако ни условия, ни сроки, ни даже место первичного размещения Aramcо пока не сообщает. Это вообще одна из самых закрытых компаний мира, финансовые отчеты которой не публикуются. Известно лишь, что Саудовская Аравия, чьи доходы на 80% зависят от экспорта нефти, заработала в 2014 году $285 млрд.

Но сегодня на мировом рынке цены рухнули к уровням десятилетней давности,  поэтому Эр-Рияду необходимо больше средств. По запасам черного золота Aramco обгоняет Exxon в десять раз — ее резервы оцениваются специалистами в 260 млрд баррелей. При этом эксперты агентства Blоomberg считают, что даже если нефть подешевеет до $10 за баррель, Aramco будет стоить $2,5 трлн.

По материалам: Euronews

*

Top