Санкции Украины нанесли ВТБ ущерб в $1,36 млрд

Переговоры российской группы о продаже украинских активов не увенчались успехом

Российская группа ВТБ оценивает общие потери от ситуации в Украине в 85,4 млрд рублей ($1,36 млрд), — заявил первый заместитель председателя ВТБ Юрий Соловьев.

Причем он считает украинские санкции более жесткими, чем европейские, но выразил надежду, что судьба украинских банков группы будет решена на горизонте готовящейся стратегии. «Мы хотели продать наш банк «ВТБ Украина», и у нас были реальные покупатели. Но мы не договорились ни с одним из них. У нас в Украине присутствует капитал в виде межбанковских кредитов, и мы хотели бы полностью его вывести. Но в Украине сейчас мало свободного капитала, и потенциальные покупатели были заинтересованы в том, чтобы мы частично или полностью оставили межбанковские кредиты, а мы к этому не готовы», — считает он.

Назвать конкретных потенциальных покупателей Соловьев отказался, заявив, что это — представители украинского бизнеса. Переговоры продолжаются, но пока не привели ни к чему конкретному. Однако в той ситуации, когда группе не удается продать украинский банк, существует четкий план по работе с активами. Речь идет о тех заемщиках, которые якобы пытаются не платить. «Прежде всего, по тем заемщикам, которые пытаются нам не платить, мы будем реализовывать залоги. Фактически мы закрываем портфель, выплачивая деньги нашим вкладчикам. В итоге, возможно, мы выйдем из юридической формы именно банковского присутствия в стране, но будем потихонечку дальше реализовывать активы. В этом году баланс украинского банка мы уже сократили на несколько десятков миллионов долларов. Сейчас этот процесс ускорится, поскольку подготовительные операции прошли по целому ряду кредитов», — сообщил он.

Ранее сообщалось, что попытки российского ВТБ избавиться от бизнеса в Украине путем продажи одноименного банка не увенчались успехом, поэтому теперь группа продает его кредитный портфель.

По материалам: Коммерсант

коментаря;

  1. kyiv said:

    Кредобанк на своем сайте пишет что готов выкупать долги любых заемщиков, обратитесь к нему…

*

Top