Санаторий «Славутич» стоимостью 15 млн грн пытаются вернуть владельцу

В борьбу с частниками за дорогой актив включилось государство

Прокуратура Киевской области требует вернуть в государственную собственность Детский оздоровительный лагерь санаторного типа «Славутич» стоимостью почти 15 миллионов гривен, — говорится в сообщении пресс-службы облуправления ведомства.

Как поясняют правоохранители, было установлено, что в сентябре 2010 года одна из акционерных холдинговых компаний передала в аренду частному предприятию указанный лагерь сроком до января 2017 г. При этом ежемесячная «арендная плата составляла лишь 2 265 грн».

«Однако, по истечении действия договора аренды, частное предприятие не вернуло в государственную собственность Детский оздоровительный лагерь санаторного типа «Славутич», хотя орган управления объектами государственного имущества — Министерство экономического развития и торговли Украины сообщило арендатору о намерении не продлевать срок действия договора», — говорится в прокурорском релизе.

По информации ведомства, реагируя на выявленные нарушения, прокуратура Киевской области обратилась в суд с исковым заявлением в интересах Министерства экономического развития и торговли Украины к одному из частных обществ с требованием вернуть государственное имущество «Славутича» площадью более 2 тыс. кв. м и «стоимостью почти 15 млн грн, что находится в с. Цыбли Переяслав-Хмельницкого района Киевской области».

Принципиально и, отстаивая свою позицию, несмотря на отказ в исковых требованиях судами первой и апелляционной инстанций, Верховный суд удовлетворил кассационную жалобу прокуратуры Киевской области, и дело возвращено на новое судебное рассмотрение, резюмируется в сообщении.

Ранее сообщалось, что прокуратура Черкасской области защитила интересы государства в суде кассационной инстанции по иску прокуратуры о восстановлении права государственной собственности на имущество Уманского элеватора стоимостью более 66,5 миллиона гривен, незаконно переданного в частную собственность.

*

Top