Apple vs Samsung

Покупка позволит производителю электроники создать собственную «облачную» платформу

Южнокорейский производитель электроники Samsung Electronics покупает американский стартап Joyent Inc., работающий в сфере «облачных» технологий. Сумма сделки не раскрывается.

Приобретение Joyent Inc. позволит Samsung создать собственную «облачную» платформу вместо того, чтобы использовать дата-центры других компаний для управления интернет-сервисами, отмечается в сообщении Samsung.

Южнокорейская компания намерена интегрировать Joyent в подразделение, занимающееся выпуском мобильных устройств. При этом Joyent сохранит свое название и команду управляющих.

Спрос на «облачные» платформы растет вслед за быстрым увеличением числа смартфонов и других устройств, использующих приложения и программное обеспечение для обработки данных в интернете.

Сделка является уже третьим приобретением стартапа в США южнокорейской компанией за последние два года. Ранее Samsung купила разработчика платформы для соединения домашних устройств SmartThings за $250 млн, а также разработчика технологии мобильных платежей LoopPay за $160 млн.

Ранее стало известно, что Microsoft купит социальную сеть LinkedIn за $26,2 млрд.

По материалам: «Интерфакс-Украина»

*

Top