Как уберечь деньги

Украинцы за первое полугодие сняли с депозитов более 100 млрд гривен. Где безопасно хранить сбережения

С ноября прошлого года украинские банки столкнулись с оттоком депозитов. Только за первое полугодие, по данным Нацбанка, украинцы сняли с банковских депозитов около 32 млрд гривен и $6 млрд. Фонд гарантирования вкладов констатирует – с начала года банки потеряли 800 000 вкладчиков.

Некоторые украинцы вкладывают деньги в недвижимость. Основатель компании ТММ Николай Толмачев отмечает, что у его компании сейчас рекордные продажи в связи с девальвацией и переездом в Киев жителей из Крыма и Восточных областей Украины. Купить однокомнатную квартиру в Киеве теперь непросто.

Большая часть бывших вкладчиков предпочитают хранить свои сбережения или под матрацами, или в банковских ячейках. Банкиры, с которыми общался Hubs, отмечают повышенный спрос на ячейки, правоохранители – рост количества ограбленных квартир.

«Вчера ночью обокрали знакомых на Позняках. Тоже донбасские беженцы. Это уже не первое по счету ограбление в их доме. В квартире было все имущество, которое они смогли вывезти из оккупации: ювелирные украшения, деньги (около $30 000), пара ноутбуков. Работали профессионально — легко идентифицируемые украшения остались на месте, все деньги исчезли», — написал 18 сентября блогер Сергей Иванов на своей страничке в Facebook.

Только за восемь месяцев этого года в Киеве, по данным Министерства внутренних дел, ограбили больше 4500 квартир (всего в Киеве около 760 000 квартир). Это на 30% больше, чем  за этот же период прошлого года.

 Как сохранить деньги и сколько это стоит?

Для тех, кто не хочет тратить сбережения и боится положить деньги на депозит, Hubs предлагает три  варианта, которые помогут уберечь деньги.

1) Квартира на охране

Спрос на услуги охранных компаний увеличился в этом году прямо пропорционально росту квартирных краж.

«Количество обращений за услугами охраны квартиры выросли на 30% по сравнению с предыдущим периодом», – отмечает генеральный директор холдинга охранных предприятий «Шериф» Дмитрий Стрижов.

На сайте его компании отмечается, что «Шерифу» пришлось усилить охрану во всех районах Киева дополнительными группами мобильного реагирования из-за роста количества незарегистрированного огнестрельного оружия у населения, а также участившимися фактами грабежей.

Услугу охраны квартир предлагают как Государственная служба охраны (ГСО), так и множество частных охранных фирм. Первая охраняет около 40 000 квартир в Киеве, «частники» — около 5 000. «Под охраной в Киеве находится только 8% квартир, в то время как в Латвии или Эстонии каждая 3-4 квартира охраняется», — жалуется Стрижов.

Услуги ГСО дешевле, чем у частных компаний. «Стоимость оборудования и монтажа варьируется от 3500-4500 гривен. В первом случае подключение через Укртелеком, во втором  — беспроводное», — рассказывает оператор горячей линии ГСО. Ежемесячная абонплата — 130-150 гривен.

Частные компании жалуются на демпинг со стороны ГСО, но не готовы работать дешевле, чем за 200 гривен в месяц. К примеру, одна из крупнейших частных охранных фирм — «Венбест» — оценивает свое оборудование и монтаж в 5 000 гривен, абонплату — 520 гривен за месяц. В охранной фирме А1 оборудование обойдется в $550, а месячное обслуживание — в 200 гривен.

2) Купить домашний сейф

Самым непопулярным методом уберечь свои деньги оказался домашний сейф. По данным аналитиков Prom.ua, в категории товаров «Средства хранения и транспортировки ценностей» роста количества покупок не наблюдалось.

С марта по август текущего года динамика была отрицательной. В апреле по сравнению с мартом посещаемость этой страницы уменьшилась на 4%, а в августе — уже на 33% меньше, чем в марте.

«Вполне вероятно, такая отрицательная динамика может быть связана с летним сезоном, но, возможно, наши соотечественники просто не задумываются о таких мерах предосторожности», — говорит директор по маркетингу Всеукраинского торгового центра в интернете Prom.ua Оксана Журавель.

Разброс цен по домашним сейфам огромен и зависит от уровня его защиты. Есть огнестойкие, взломостойкие, огне-взломостойкие, мебельные, встраиваемые и т.д. Самый дешевый мебельный сейф обойдется в 330 гривен. Впрочем, грабителю не составит труда унести его с собой – весит он всего 3 кг. 65-киллограмовый обойдется в 5000-6000 гривен.

3) Арендовать банковскую ячейку

Огромным спросом сейчас пользуются услуги аренды индивидуальных банковских сейфов. «С ноября 2013 года во всех банках ажиотаж на этот вид услуг — практически 100%-е заполнение ячеек. Более того, спрос на банковские ячейки растет до сих пор. Услуга – бестселлер», — рассказывает заместитель предправления Сбербанка России Ирина Князева. «На сегодня заполняемость ячеек в банковских отделениях составляет почти 99%», — подтверждает директор департамента розничных продаж банка «Надра» Руслан Волынец. По его словам, около 25%–30% депозитных средств клиенты банка предпочитают хранить в сейфовых ячейках.

В Кредобанке спрос на индивидуальные сейфы с начала года увеличился на 43%, в ОТP- на 15-20%, в Диамантбанке — на 30%. В ПУМБе отмечают двукратное увеличение спроса на ячейки. Банк открывает дополнительные  депозитарии в Донецке, Запорожье, Мелитополе и Мариуполе. «В этом году сезонный спрос на ячейки плавно перешел в постоянный, и сегодня достаточно сложно найти пустующую ячейку», — говорит директор департамента развития продуктов банка «Финансы и Кредит» Наталья Кравец.

Но банкиры утверждают, что тенденция уже переломилась. «В первой половине года клиенты банков снимали деньги с депозитов и перекладывали в ячейки «до лучших времен», но во второй половине года, скорее, произойдет обратный процесс», — утверждает директор по продажам розничного бизнеса Фидобанка  Дмитрий Гавриков.

Плата за аренду зависит от размера сейфа, региона и периода аренды. Самые маленькие ячейки на месяц могут стоить от 80 гривен/месяц, большие —  от 400 гривен. Банки предоставляют большие скидки клиентам, которые арендуют сейфы на длительный срок. При аренде ячейки на срок более года клиент может сэкономить до 50% на стоимости данной услуги.

Фото: mobilmusic.ru

*

Top