S&P снизило рейтинги банков США

Восемь крупнейших банков могут оказаться без поддержки государства в случае кризиса

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило долгосрочные рейтинги по обязательствам в национальной и иностранной валютах и рейтинги приоритетного необеспеченного долга восьми системно значимых банков США на одну ступень, — сообщает Bloomberg.

Это связано с ожиданиями, что правительство США с меньшей готовностью будет оказывать финансовую поддержку банкам в случае кризиса. «Теперь мы оцениваем вероятность того, что правительство США обеспечит экстренную поддержку банковской системы как «неопределенную» и убираем из рейтингов фактор вероятности государственной поддержки», — отмечается в сообщении.

Долгосрочные рейтинги Wells Fargo & Co., Bank of New York Mellon Corp. и State Street Corp. были снижены до «A» с «A+» и JPMorgan Chase & Co. — до «A-»  с «A». Также  агентство ухудшило рейтинги Bank of America Corp., Citigroup Inc., Goldman Sachs Group Inc. и Morgan Stanley до «BBB+» с «A-».

Рейтинги были выведены из списка «на пересмотре» с возможностью снижения (CreditWatch Negative), куда они были помещены 2 ноября. Прогноз для всех рейтингов – «стабильный». Краткосрочные рейтинги JPMorgan Chase были снижены до «A-2» с «A-1».

*

Top