Рынок нефти сбалансируется к концу 2016 года, - ОПЕК

"Избыток нефти, скорее всего, сократится в ближайшие кварталы", - доклад

ОПЕК считает, что глобальный рынок нефти будет сбалансированным во второй половине этого года. Спрос растет, а поставки стран, не входящих в ОПЕК, уменьшаются, — сообщает Bloomberg.

«Улучшение глобальных экономических условий должно привести к более сбалансированному рынку нефти к концу года. Избыток нефти, скорее всего, сократится в ближайшие кварталы», — говорится в ежемесячном отчете ОПЕК.

Прогноз спроса на нефть организация не изменила — 94,18 млн баррелей в день в этом году. Поставки нефти стран, не входящих в ОПЕК, в 2016 году сократятся на 0,74 млн баррелей в день — до 56,40 млрд. При этом, страны- члены ОПЕК в мае снизили добычу нефти по сравнению с апрелем на 100 тысяч баррелей в день — до 32,36 миллиона баррелей в день, — говорится в июньском докладе организации.

Таким образом, ОПЕК продолжила превышать собственную квоту на добычу, которая формально составляет 30 миллионов баррелей в день. «Добыча нефти в основном увеличилась в Кувейте, Иране и Саудовской Аравии, в то время как сократилась в Нигерии, Венесуэле и Ираке», — говорится в докладе.

Сейчас нефть марки Brant торгуется на уровне $49,75 за баррель.

*

Top