Руководство «Укртранснефти» не будет оценивать работу Лазорко
Николай Гавриленко, гендиректор ПАО "Укртранснафта"

Хотя к его деятельности и есть много вопросов

Нынешнее руководство госкомпании «Укртранснафта» не будет давать оценок работе предыдущего руководителя компании Александра Лазорко. Об этом сообщил журналистам нынешний глава правления компании Николай Гавриленко, отвечая на вопрос о том, собирается ли он проводить личное расследование деятельности своего предшественника, передает Hubs.

«Мы проводим аудит деятельности компании за 2014 и 2015 годы. Но это надо делать вне зависимости от того, кто ее возглавлял и как работал, — сказал Гавриленко. — Если же говорить о работе Лазорко, то с какой целью ее надо анализировать? Если для того, чтобы определить риски будущих периодов, тогда — да, это надо делать. Но для того, чтобы оценивать действия предыдущего руководства, то, безусловно,  нет. Оценка и анализ чьих-то персональных решений — не моя задача. Для этого есть правоохранительные органы, пускай они этим и занимаются».

«Я исхожу из того, что сегодня компания работает и ей надо смотреть в будущее. А заглядывать в прошлое только для того, чтобы проанализировать, что было хорошего и плохого. И не допускать подобных ошибок в будущем», — считает Гавриленко.

По словам руководителя, хотя «Укртранснафта» до сих пор остается прибыльной, капитальных инвестиций и ремонтов на протяжении последних четырех лет практически не было. Средний объем инвестиций за этот период составил 130 млн грн.

Как сообщалось ранее, Киевская городская прокуратура и СБУ объявили о том, что сегодня, 2 февраля, проходят обыски на перевалочном комплексе компании «Синтез-Ойл», подконтрольной группе «Приват» Игоря Коломойского (г.Одесса).

Дело касается хищения средств в особо крупном размере менеджментом ПАО «Укртранснафта». Убытки государству по этому эпизоду составляют свыше 220 млн грн. Изъяты документы и значительные суммы в гривне и валюте, добавили там.

В декабре 2009 г. «Укртранснафта» и «Синтез Ойл» заключили договор на транспортировку нефти из Одессы на Кременчугский НПЗ. В 2012 году тогдашний глава «Укртранснафты», ставленник Коломойского Александр Лазорко снизил стоимость резервирования трубы с 6,15 млн грн до 835 тыс. грн ежемесячно. По результатам проверки ревизионной комиссии было установлено, что «Синтез Ойл» оплатила лишь 902 тыс. грн, в то время как ежемесячные расходы на содержание нефтепроводов составляли около 14 млн грн. В ноябре 2014 года Лазорко заключил допсоглашение до конца 2017 года, продлив монополию «Синтез Ойл» на нефтепровод по заниженному тарифу. Общая сумма убытков с 2012 года оценивается в 228,5 млн грн.

Ранее прокуратура предъявила Лазорко обвинения, но он успел выехать в Великобританию.

*

Top