Руководство госпредприятия нанесло государству ущерб в 23 млн грн

Чиновникам «Киевмашсервис» сообщили о подозрении

Киевской местной прокуратурой №1 совместно со следователями Голосеевского Управления полиции Главного управления полиции в г. Киеве и Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ разоблачили руководство государственного предприятия «Киевмашсервис» в хищении средств на сумму 23 млн грн, — сообщает пресс-служба ГПУ.

Во время следствия установлено, что руководство предприятия без согласования с соответствующими органами заключило договор с коммерческой структурой об аренде недвижимого имущества, относящегося к государственной собственности, по которым незаконно передано в аренду и распоряжение весь целостный имущественный комплекс госпредприятия, который в дальнейшем был передан в субаренду сторонним субъектам хозяйствования.

Средства от аренды имущества государственного предприятия в бюджет не поступали.

В ходе проведенного обыска административного здания ГП «Киевмашсервис» установлено наличие на территории предприятия 52-х организаций, осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность и которые за аренду имущества и помещений платят деньги не государственному предприятию, а коммерческой структуре. Таким образом, государственным интересам за период с 2013 по 2016 нанесено убытки на сумму более 23 млн гривен.

По результатам расследования руководителю государственного предприятия сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

В настоящее время в Голосеевский районный суд столицы подано ходатайство об избрании злоумышленнику меры пресечения. Следственные действия продолжаются.

Госпредприятие на Кировоградщине сдавало землю по заниженным ценам.

*

Top