Россия блокирует поставки дизеля

Дилеры должны доказать, что дизель - не для военных

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю РФ (ФСТЭК) ограничила поставки дизельного топлива в Украину. Об этом сообщила своим украинским клиентам российская компания «Роснефть»,- сообщает OilNews.

Формально цель введенных ограничений – не допустить использование российского топлива Вооруженными силами Украины. Издание отмечает, что российские поставщики нефтепродуктов требуют от украинских контрагентов справки о том, что поставленный ресурс не будет использован в военных целях. В противном случае российские таможенные службы не оформляют топливо. По словам директора консалтинговой группы «А-95» (Киев) Сергея Куюна, в нынешнем году на долю российских поставок приходится 30% рынка дизтоплива.

«Фактическое блокирование экспорта дизтоплива в Украину может привести к определенному ресурсному дискомфорту на время переориентации на другие источники поставок, прежде всего, на Беларусь, которая сильно сократила экспорт в Украину в 2015 году (прежде всего из-за активизации российских производителей), но снизила пошлины на нефтепродукты. Также не приходится исключать коррекцию цен, поскольку российское дизтопливо является самым дешевым на рынке и будет замещено более дорогостоящими ресурсами из альтернативных источников», — сказал он в комментарии «Интерфакс-Украина». При этом он отметил, что в настоящее время запасы дизтоплива на внутреннем рынке избыточны.

По итогам января-августа РФ поставила в Украину 1,01 млн тонн дизтоплива, заняв вторую позицию среди поставщиков такого топлива после Беларуси. Из РФ поставляется продукция Саратовского и Рязанского НПЗ (Роснефть), Волгоградского НПЗ (Лукойл) и Орского НПЗ (РуссНефть).

*

Top