Российский ВТБ не смог избавиться от украинской «дочки»

Потенциальным покупателям не понравилась цена актива

Попытки российского ВТБ избавиться от бизнеса в Украине путем продажи одноименного банка не увенчались успехом, поэтому теперь группа продает его кредитный портфель, — сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на несколько источников, близких к группе.

С тех пор, как в мае 2016 года глава ВТБ Андрей Костин заявил о планах по продаже украинского ВТБ, интерес к активу проявили два претендента — группа СКМ Рината Ахметова и «Таскомбанк» Сергея Тигипко, — рассказал один из собеседников издания. Однако переговоры ВТБ с этими потенциальными покупателями оказались неудачными: стороны не смогли договориться о цене актива, — утверждает еще один источник газеты.

Как отмечает газета, невозможность продать украинский ВТБ целиком вынудила группу искать покупателей на его кредитный портфель, «чтобы не уходить с рынка с пустыми руками». Продажу кредитов, однако, осложняет высокая степень концентрации портфеля на «дочках» компаний из России, по которым есть гарантии их материнских структур. «На такие кредиты приходится около 50% портфеля украинского ВТБ, и далеко не факт, что покупатель, особенно с Украины, сможет воспользоваться гарантиями», — пояснил неназванный собеседник издания, близкий к группе ВТБ.

В пресс-службе ВТБ не стали комментировать вопрос о планах по продаже кредитов украинского банка, отметив, что банк «рассматривает различные сценарии развития бизнеса» в стране.

По итогам первого полугодия украинский ВТБ получил убыток 4,9 млрд гривен. Кредитный портфель украинского ВТБ по состоянию на 1 июля составлял 13,3 млрд грн.

*

Top