Российские авиакомпании получили миллиардные убытки

Расходы предприятий выросли до 225 млрд рублей

Финансовое положение российских авиакомпаний ухудшается, участники рынка рассчитывают на государственную поддержку отрасли, — пишет издание «Коммерсантъ» со ссылкой на президента Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимира Тасуна.

По его данным, операционные убытки крупнейших российских авиакомпаний в первом квартале 2016 года выросли до 24 миллиардов рублей по сравнению с 16 миллиардами в аналогичном периоде прошлого года. «Показатели выглядят удручающе и демонстрируют негативные тенденции, ярко проявившиеся в 2015 году», — заявил Тасун.

Расходы авиакомпаний в первом квартале увеличились на 15 процентов — до 225 миллиарда рублей. «Очевидно, что за счет увеличения тарифов или открытия чартерных направлений, например в Турцию, вернуть спрос не получится», — сказал президент АЭВТ.

С нынешним уровнем покупательной способности даже минимальное повышение цен лишь усугубит положение, отметил он. Поэтому необходимы более оперативная реакция профильных властей и продолжение поддержки отрасли. «Возможно, следует создать госзаказ на авиаперевозки социально незащищенных слоев населения или максимально облегчить компаниям налоговое бремя», — добавил Тасун.

Как сообщалось, в марте текущего года угроза банкротства нависла еще над одной российской авиакомпанией S7.

В 2015 году авиакомпания «Трансаэро», получившая господдержку, не смогла справиться с финансовыми трудностями и оказалась в предбанкротном состоянии. Впоследствии у нее аннулировали лицензию.

По материалам: «Коммерсантъ»

*

Top