Российская

Сделку хотят закрыть в первом квартале

Российская государственная монополия «Транснефть» рассчитывает в первом квартале 2016 года закрыть сделку по продаже своей дочерней компании в Украине — АО «Юго-Запад транснефтепродукт», — сообщил вице-президент «Транснефти» Сергей Андронов.

«На сегодняшний момент сделка еще не завершена, и планируется ее закрыть в первом квартале 2016 года», — сказал Андронов.

В декабре прошлого года Антимонопольный комитет Украины разрешил швейцарской International Trading Partners AG купить акции «Юго-Запад транснефтепродукта». Ранее Федеральная антимонопольная служба РФ также разрешила этой швейцарской компании, находящейся под контролем гражданина Германии Анатолия Шефера, приобрести 100% акций «Юго-Запад транснефтепродукта».

Трубопроводы этой компании пролегают по территории 11 регионов РФ, а также Украины и Беларуси. Компания транспортирует нефтепродукты в Венгрию и Латвию. В структуру предприятия входит «ПрикарпатЗападтранс», на балансе которого значится трубопровод «Самара — Западное направление». По этой трубе Украина и страны ЕС получают дизельное топливо из РФ.

Нефтепродуктопровод является предметом судебного спора «Транснефти» и Украины. В частности, в марте 2015 года Высший хозяйственный суд Украины отклонил кассационную жалобу «Юго-Запад транснефтепродукта» на решение Ровенского суда о национализации украинского участка трубопровода «Самара — Западное направление», оставив его в собственности Украины.

По материалам: РИА Новости

*

Top