ТНК-Украина
ТНК-Украина

Купить сеть может швейцарская Glusco Energy S.A

Компания «Роснефть» решила продать свою сеть автозаправочных станций в Украине. Покупателем станет швейцарская компания Glusco Energy S.A,  — пишет профильное издание OilNews со ссылкой на источник в Антимонопольном комитете Украины. Заявка в комитет, который проверяет подобные сделки, подана 4 января.

Издание отмечает, что Glusco Energy S.A. входит в группу компаний Proton Energy Group S.A. (Швейцария) – известного на рынке трейдера нефти и нефтепродуктов. В Украине деятельность компании базируется на поставках дизельного топлива через морские порты. По предварительным данным, в 2015 году Proton Energy поставила в Украину около 500 тыс. т дизтоплива. Глобальный товарооборот Proton Energy составляет около 3,5 млн т в год.

Сеть АЗС «Роснефти» в Украине принадлежит ООО «Восток» и насчитывает 141 объект в 12 областях Украины, работающий под торговыми марками Formula, ТНК, «Золотой Гепард», «Смайл».

По данным издания, первые признаки продажи бизнеса «Роснефтью» появились еще осенью, когда компания начала массово сокращать сотрудников, а оставшийся персонал частями отправлять в отпуск за свой счет.

*

Top