Roshen вывел из России $72,1 млн за два года

Корпорация винит Путина в массовых увольнениях

Корпорация Roshen за 2014-2016 годы получила и вывела в Украину $72,06 млн дивидендов от работы липецких активов, которые вложила в благотворительные проекты и развитие производства.

За 2014-2016 гг Roshen направил 165,85 млн грн на строительство Театра на Подоле (г. Киев), который откроется весной 2017 года, 54 млн грн — на проект помощи национальной детской специализированной больнице и поликлинике «Охматдет» в Киеве, еще 30 млн грн будет направлено до лета 2017 г., 17,07 млн грн — на строительство вольеров в Черкасском зоопарке, проект будет завершен в ноябре 2016 г.

По словам президента корпорации Вячеслава Москалевского, заявление Президента России Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» лишь подтвердило факт о том, что с 2014 г. за всеми проверками, уголовными делами и арестом имущества, из-за которого Roshen не может продать фабрику, стоит он.

«Вот кому должны позвонить 1100 уволенных сотрудников, граждан РФ, которых нам пришлось сократить из-за спада производства. Он держит наши липецкие активы в заложниках на своей территории, а мы выводим все дивиденды, полученные от них, и вкладываем их в благотворительные проекты и производство в Украине. И вложим все до последней копейки. Это лучшее применение, которое может быть», — сообщил Москалевский.

Ежеквартальные отчеты о средствах, вложенных в благотворительные проекты, будут регулярно размещаться на сайте корпорации с ноября 2016 г.

Вчера Президент РФ заверил, что Кремль не давит на предприятие в Липецке.

По материалам Интерфакс-Украина

*

Top