Риелтеров США обяжут раскрывать собственников особняков

США ищут владельцев элитной недвижимости

Впервые в истории США федеральное правительство потребует от риелтеров раскрыть покупателей элитной недвижимости, рассчитывающихся наличными, — сообщает The New York Times.

Министерство финансов США начнет расследование в двух округах, облюбованных толстосумами со всего мира: нью-йоркском Манхэттене и флоридском Майами-Дейде. Эта инициатива входит в комплекс мер федерального правительства по борьбе против отмывания денег через рынок недвижимости. В расследование будут вовлечены те, кто создает инфраструктуру для анонимных покупателей недвижимости: риелтеры, адвокаты, банкиры.

Американское законодательство не запрещает покупки через так называемые «прокладки». И не обязывает непубличные компании раскрывать собственников. Но, как утверждает один из чиновников высшего ранга министерства финансов, Дженнифер Шаски Калвери, через «прокладки» проводятся многомиллионные сделки. И недвижимость становится надежным хранилищем грязных денег.

Американский Минфин потребует от страховых компаний, которые принимают участие практически во всех сделках, раскрывать личности покупателей и передавать данные в министерство финансов. Инициатива министерства финансов повлияет на миллиарды долларов, задействованных в операциях на рынке недвижимости. В Манхеттене разглашение личности покупателя обязательно, если цена покупки превышает $3 млн. В округе Майами-Дейд — больше $1 млн.

New York Times изучила несколько десятков собственников знаменитого многофункционального комплекса в Мидтауне Манхэттена, Тайм-Уорнер-Центра. Во время расследования всплыло несколько скрытых владельцев, которые находятся под следствием. Среди них бывший российский сенатор, бывший губернатор из Колумбии, британский финансист, бизнесмен, которого связывают с премьер-министром Малайзии (сейчас он — фигурант уголовного расследования).

В популярном курортном городке Бока-Ратон, который находится на юго-восточном побережье штата Флорида, издание обнаружило недвижимость, связанную с одним мексиканским чиновником высшего эшелона. Сейчас он лидирует в избирательной гонке за губернаторское кресло в штате Оахака.

Согласно Патриотическому акту, Министерство финансов США имеет полномочия требовать от риелторских компаний, раскрыть информацию о покупателе, но в прошлом министерство постоянно сталкивалось с мощным лобби против установления таких правил. Министерство уже требует от ипотечных кредиторов раскрывать данные о покупателях. Но те, кто покупали недвижимость за наличные, до недавних пор оставались без внимания.

*

Top