Apple vs Samsung

Apple и Samsung хотят убить SIM-карты

Извечные конкуренты Apple и Samsung могут объединиться с ведущими телекомоператорами в продвижении нового стандарта идентификации устройства в мобильной сети E-SIM (встроенная сим-карта — hubs), который заменит стандартный пластик.

Согласно информации Financial Times, Всемирная ассоциация операторов (GSMA) в скором времени анонсирует соглашение о внедрении нового стандарта при поддержке крупных производителей устройств. Главное отличие нового стандарта – это возможность переключаться между сетями операторов, просто выбирая их в смартфоне или планшете.

Директор GSMA Энн Буверо отметила, что все стороны пришли к соглашению по «общей архитектуре». Тем не менее, как и при любой сделке еще предстоит доработка технических спецификаций, которая займет не меньше года для устройств, поддерживающих E-SIM, перед их выходом на рынок. В GSMA отметили, что даже при такой поддержке новый стандарт будет готов к запуску не раньше 2016 года.

В прошлом году Apple представил подобную технологию в планшетах, которая позволяет переключаться между различными операторами и, выбрав тарифный план от одного из доступных, пользоваться интернетом. В ассоциации операторов говорят, что новая технология не заменит Apple SIM, и что они продолжают работать с корпорацией в этом направлении, но официального соглашения не подписывали. Представители Apple,  в свою очередь, комментарии по этому поводу не дают.

 

*

Top