Решение американского авиационного регулятора позволит аэропорту Ярославского в Харькове открыть авиасообщение с Дубаем

В аэропорту работают над тем, чтобы вернуть Flydubai

Разрешение Федерального авиационного управления США (FAA) на возобновление полетов американских авиакомпаний и их партнеров в три украинских аэропорта позволит украинским аэропортам расширить сеть авиаперевозок, а также возобновить рейсы по ранее потерянным направлениям. Об этом журналистам рассказал Владимир Васильченко, генеральный директор Международного аэропорта «Харьков».

«Решение FAA очень важно для Украины, поскольку речь идет о признании Харькова, Днепра, Запорожья безопасными для приема и отправления рейсов американских авиакомпаний и их партнеров, а некоторые части Черного моря безопасными для пролета над ними. У FAA очень жесткие критерии принятия такого рода решений, и к ним прислушиваются в глобальном масштабе. Это серьезный индикатор для компаний-авиаперевозчиков, интерес которых к Украине прогнозируемо возрастет. С коммерческой точки зрения, к примеру, мы в Международном аэропорту «Харьков» будем работать над тем, чтобы вернуть Flydubai, который ушел из нашего региона, как раз, когда FAA в 2014 г. принял решение о приостановке полетов над соответствующими территориями. А также надеемся на приход и других перевозчиков», — сказал он.

Напомним, что, как сообщило агентство Reuters, Федеральное авиационное управление США признало безопасными прилеты и вылеты из аэропортов трех украинских городов — Харьков, Днепр и Запорожье, а также пролет воздушных судов над определенными частями Черного моря. В отношении Харькова FAA США отдельно отмечает, что город расположен на безопасном расстоянии от зоны боевых действий.

Как известно, запрет на авиасообщение американских компаний их партнеров был установлен июле 2014 г. после катастрофы с международным рейсом MH17. FAA мотивирует такое решение тем, что условия безопасности «существенно стабилизировались в некоторых регионах Украины». Как следует из сообщения агентства, полеты неамериканских авиакомпаний на черноморских маршрутах были безопасны в течение более двух лет, что позволяет отказаться от введенных ранее ограничений.

*

Top