Рентабельность производства семян подсолнечника выросла до 80,5%

Этот вид сельхоздеятельности обошел по рентабельности производство яиц

В Украине по итогам 2015 года производство семян подсолнечника стало самым прибыльным видом аграрного бизнеса с показателем рентабельности в 80,5%, — сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

«Второе место по рентабельности заняло производство яиц (60,9%). По сравнению с прошлым годом — лидеры не изменились», — отметили в Минагропроде.

«Но если рентабельность производства яиц увеличилась на несколько процентов, то у подсолнечника — более чем в два раза», — поясняется в сообщении.

«Что же касается отрицательной рентабельности, то самый высокий «антипоказатель» — у мяса овец и коз — 29,6%, за ним — мясо крупного рогатого скота — 17,9%», — говорится в сообщении.

Ранее в Минагропроде сообщали, что Украина за пять месяцев текущего года нарастила экспорт агропродукции до 6 млрд долларов. Внешнеторговый оборот сельскохозяйственной продукции за указанный период возрос на 4,3%. По данным министерства, экспорт продукции аграрного сектора за январь-май составил 41,8% от общего экспорта.

*

Top