Регуляторная служба заблокировала повышение грузовых тарифов УЗ

Чиновники предложили транспортному монополисту пересмотреть цифры

Государственная регуляторная служба Украины предложила пересмотреть объем повышения тарифов на железнодорожные грузовые перевозки в стране, — сообщила глава службы Ксения Ляпина по итогам обсуждения вопроса утверждения этого вопроса сегодня.

Документ о 22,5%-ном повышении указанных тарифов остался несогласованным. Ляпина предложила бизнесу подготовить анализ, а Министерству инфраструктуры предложить тот уровень повышения тарифов, средства от которого «Укрзализныця» реально сможет направить в развитие в текущем году.

Говоря о сроках принятия решения по тарифам, она отметила, что это зависит от того, как быстро будут разработаны и внесены такие изменения. Глава ведомства не исключила, что Мининфраструктуры может успеть сделать это до 1 октября.

Напомним, в финплане «Укрзализныци», который она представила МЭРТ, компания прогнозирует чистую прибыль по итогам года в размере всего 59,8 млн гривен, тогда как ранее показатель планировался на уровне 1,2 млрд гривен. Данный финплан, в котором были заложены и повышенные тарифы, утвердил Кабмин на заседании 13 сентября.

 

По материалам «Интерфакс-Украина».

*

Top