Регулярное авиасообщение из Ужгорода возможно только с 2017 года

Местный аэропорт безнадежно устарел и требует реконструкции

Активные попытки областной власти восстановить регулярное авиасообщение из Закарпатья выявили тот факт, что аэропорт «Ужгород» по техническим параметрам безнадежно устарел, — сообщает пресс-служба Закарпатской ОГА.

Это подтвердил аудит авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (МАУ). Как говорится в письме авиакомпании в аэропорту отсутствуют некоторые сертификаты на выполнение работ и такие важные составные части для обслуживания пассажиров, багажа и самолетов, как наземный источник питания, установка воздушного запуска самолетов, спецмашины для подогрева в холодное время года, туалет-сервис, заправки питьевой водой, азотом высокого давления.

Аэродром требует повышения до 6 категории за надлежащим уровнем противопожарной защиты. Необходимо завершить ремонт искусственного покрытия взлетно-посадочной полосы и ее светового оборудования, увеличить расстояние захода на посадку в 20-километровой зоны.

Авиакомпания МАУ намерена начать регулярные рейсы в аэропорт «Ужгород», в том числе самолетами типа Боинг-737 и Ембрайер-190, начиная с весенне-летней навигации 2017 года. Однако для этого необходимо завершить ремонт искусственного покрытия аэродрома, обеспечить безаварийную посадку самолетов, восстановить необходимые сертификаты и закупить или взять в аренду упомянутое оборудование.

«Последние десятилетия аэропортом Ужгорода никто не занимался, что и привело к его нынешнему состоянию. Заинтересованность в восстановлении регулярного воздушного сообщения из Ужгорода (причем не только в направлении Киева, но и за границу, в том числе в Турцию) выразили уже несколько авиакомпаний. Принципиальный вопрос о доведении аэропорта «Ужгород» до нормального технического состояния должен принять областной совет», — отмечает Геннадий Москаль.

*

Top