Расследованием банкротства «Дельта банка» и Банка «Надра» займутся международные детективы

ФГВФЛ ведет переговоры с зарубежными компаниями

Фонд гарантирования вкладов физических лиц намерен провести международные расследования банкротств Дельта Банка и банка «Надра», — сообщил заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик.

«Мы собираемся двигаться в этом направлении (международные расследования — ред). Сравнительно недавно была проведена аккредитация юридических компаний, которые будут работать в зарубежных юрисдикциях по возврату активов», — заявил он.

«Ведутся переговоры с компаниями по типу Kroll, чтобы привлечь их к расследованию крупных кейсов. Это и Дельта Банк, и банк «Надра». Банк «Хрещатик» — сложно сказать, попадет ли он в перечень этих кейсов. Такие юридические процессы тянутся от пяти до восьми лет. Это долгий забег, но другого пути нет», — сказал Оленчик.

Он также сообщил, что в настоящее время ФГВФЛ проводит консультации по данному вопросу с экспертами US Treasury и Всемирного банка.

Заместитель директора-распорядителя Фонда также сообщил, что forensic audit в Дельта Банке и банке «Надра» не завершены.

«Мы работаем с этими отчетами. Они нам нужны, чтобы их сразу можно было использовать в качестве доказательной базы…Эти оба forensic audit — в Дельта Банке и «Надра» — под эгидой и по требованию МВФ были первым опытом, очень ценным. По этим банкам процесс не завершен. Но он и не остановлен, мы уперлись в международные юрисдикции», — сказал Оленчик.

Напомним, бывшего топ-менеджера «Дельта Банка» объявили в розыск.

*

Top