Радиостанции готовы к увеличению квоты украинских песен

Нацсовет не нашел нарушений среди общенациональных вещателей

Украинские радиостанции готовы к увеличению квот на количество украинских песен в эфире, — сообщил член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский.

По его словам, Нацсовет завершил очередной этап мониторинга 16 общенациональных радиостанций на предмет выполнения требований закона о языковых квотах.

«Нарушений не обнаружено. Наибольшая доля украинских песен — в эфире Краина ФМ (100%), а также радио Луч (98%), радио Культура (66%) и Украинская радио (90%)», — отметил Костинский.

Он добавил, что в среднем доля песен на украинском языке на других 12 сетевых радиостанциях составила 32%, что позволяет утверждать, что вещатели готовы к увеличению с 8 ноября квоты с 25-ти до 30%».

Член Нацсовета также сообщил, что доля ведения передач на государственном языке на этих радиостанциях в среднем составляет 80,8%, тогда как закон требует 50%, а с 8 ноября — 55%.

Мониторинг был проведен в октябре. Исследование охватило эфир следующих радиостанций: Украинская радио (НСТУ), Луч (НСТУ), Культура (НСТУ), Краина ФМ, Пятница, «Русское радио — Украина, Мелодия, Перец ФМ, Авторадио, Люкс ФМ, Шансон, Kiss FM, Наше радио, Ретро, Хит FM, Эра.

Напомним, после того, как стало известно, что ТРК «Радио-Эра» продали инвесткомпании, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал проект Радио-Эра FM (ООО «Телерадиокомпания Радио-Эра») на 317,4 тыс. грн за нарушение языковых квот.

*

Top