Ряд компаний заинтересованы в транспортировке газа по Трансбалканскому трубопроводу

Среди них как украинские, так и международные трейдеры

11 европейских компаний и украинских газовых трейдеров заинтересовались транспортировкой газа по Трансбалканскому трубопроводу, соединяющему Румынию и Украину, — сообщает пресс-служба «Укртрансгаза».

«Трубопровод «Транзит-1», который является одним из трех трубопроводов Трансбалканского маршрута, сегодня используется для транспортировки природного газа из РФ в Болгарию, причем долгосрочный контракт на бронирование этого трубопровода «Газпромом» на территории Румынии завершился в 2016 году», — говорится в сообщении.

Общая мощность трубопровода – до 10 млрд кубометров газа в год, что вдвое превышает предложенные мощности, отметили в компании.

Отмечается, что «Укртрансгаз» подготавливается к переходу на прямые взаимоотношения со смежными операторами ГТС на всех международных точках входа/выхода. Это станет возможным в 2020 году после окончания транзитного контракта с «Газпромом», заявляет оператор.

«10-летний план развития оператора ГТС Румынии компании SNTGN Transgaz S.A. включает проект соединения национальной ГТС и румынских офшорных месторождений газа с трубопроводом «Транзит-1». Операторы ГТС Румынии и Украины также договорились о реконструкции ГИС «Исакча-1″, что позволит улучшить точность измерения газа и обеспечит возможность двустороннего потока газа в этой точке соединения систем», — заключили в компании.

Напомним, добыча газа выросла на 700 млн кубов.

*

Top