Р2р-кредитование нуждается в законе, - НБУ

Нацбанк призывает урегулировать процесс взаимного кредитования законодательно

В связи с ростом популярности сервисов равноправного кредитования Нацбанк предлагает сформировать единую позицию по регулированию этого сегмента.

По мнению заместителя председателя Национального банка Екатерины Рожковой,  «Национальный банк приветствует появление новых инструментов, однако они должны быть прозрачными и урегулированными законодательно. Поэтому мы предлагаем экспертному сообществу найти решение для работы с р2р-кредитованием, которое не создаст препятствий для развития, но защитит их клиентов».

Она также добавила, что онлайн-сервисы взаимного кредитования физлиц, а также платформы по сбору финансирования для предприятий широко развиты в мире. Сегодня мировой объем такого кредитования оценивается в $64 млрд. А в 2020, по оценкам аналитиков Morgan Stanley, может достичь $300 млрд.

Некоторые банки Украины тоже начали использовать р2р-кредитование, предлагая более высокую доходность (в среднем + 5% годовых от базовых ставок по вкладам). Это позволило заинтересовать большое количество клиентов и по состоянию на 1 апреля 2016 их объем оценивается в 1,5 млрд грн. Сейчас р2р-кредитование не регулируется Законом Украины «О банках и банковской деятельности», а также Национальным банком или другими регуляторами финансового рынка.

Без надлежащего регулирования такая деятельность банков несет существенные риски:

  • отсутствие ответственности посредников;
  • отсутствие обеспечения таких вкладов со стороны Фонда гарантирования вкладов;
  • кредитный рейтинг заемщиков определяется политикой самих банков и не регулируется Национальным банком;
  • низкий уровень осведомленности населения о возможных рисках;
  • опосредованное кредитование банками связанных лиц;
  • отсутствие таких операций в бухгалтерской отчетности банков.

На данный момент только ПриватБанк запустил услугу равноправного кредитования.

По материалам psm7.com.

*

Top