Прокуратура и райсоветы наиболее несговорчивые с бизнесом, - Шемета

Бизнес-омбудсмен назвал самый несговорчивый госорган

Бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета заявил, что из всех государственных структур довольно трудно сотрудничать именно с Генеральной прокуратурой, — пишет FinClub.

«Очень часто бывают случаи, когда мы просим провести служебное расследование по неправомерным действиям прокурора, а проводить это служебное расследование доверяют тому самому прокурору, на которого бизнес жалуется. Конечно же, по результатам расследования приходит ответ, что все было сделано правильно, нарушений нет», — говорит Шемета.

По его словам, прокуратура очень сложно идет на контакт. Но иногда все же удается добиться справедливости. «После наших жалоб одного прокурора уволили с работы, с другого сняли премию и применили к нему дисциплинарные санкции. Но, к сожалению, по сравнению с другими органами прокуратура остается проблемной структурой», — отметил бизнес-омбудсмен.

Кроме того, по его словам, довольно сложно общаться с местными органами власти, где решения принимаются голосованием на уровне районного совета. «Есть установленный график сессий, и бывает так, что рассматриваемый нами вопрос ставится на голосование через полгода. Если местные депутаты за него не проголосуют, тогда некуда жаловаться дальше», — констатировал Шемета.

*

Top