Прокуратура добилась возврата государству 100 гектаров земли

Делки сдавали землю в субаренду

Гражданину было предоставлено разрешение на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков в аренду, расположенных на территории Кагарлицкого района Киевской области с целевым назначением — для ведения фермерского хозяйства, из земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности, и в дальнейшем утверждены проекты землеустройства по отводу указанных земельных участков в аренду, — сообщает пресс-служба ГПУ.

Далее было установлено, что передача в аренду указанных земель состоялась с грубым нарушением законодательства. Так, управление Госземагентства в Киевской области не обратило внимание, что представленные гражданином ходатайство об отводе земельных участков вообще не содержат никакого обоснования размера земельного участка с учетом перспектив деятельности фермерского хозяйства, в том числе о наличии трудовых и материальных ресурсов.

Кроме этого, согласно компьютерной базы данных за гражданином не числится техника. В дальнейшем, арендованные земельные участки гражданином были переданы в субаренду. Реагируя на нарушения, прокуратурой предъявлен иск о признании недействительными приказов, договоров аренды и субаренды земли. В суде прокуратурой доказано, что передача земельных участков произошла с нарушением требований действующего на момент принятия решений законодательства.

Апелляционным судом Киевской области позиция прокуратуры была признана обоснованной, отменено решение суда первой инстанции и исковое заявление удовлетворено в полном объеме.

*

Top