Программа по увеличению добычи газа под угрозой срыва, - АГКУ

Газодобывающие компании требуют пересмотра налогообложения отрасли

Ассоциация газодобывающих компаний Украины (АГКУ) прогнозирует существенное замедление темпов роста добычи газа в 2017 году при сохранении неизменным налогового режима для отрасли, — сообщает пресс-служба.

Кроме этого, в АГКУ прогнозируют начало стагнацию газодобычи в связи с отсутствием необходимого уровня инвестиций в развитие новых и уже существующих проектов.

«Члены Ассоциации уверены в том, что рост добычи газа в 28 млрд. куб. м. в 2020 году, как это предусмотрено проектом правительственной Концепции развития газодобывающей отрасли, возможно лишь при условии повышения инвестиционной привлекательности сектора именно за счет снижения налоговой нагрузки на новые инвестиции. Поэтому мы обращаем внимание общественности на то, что планы правительства по достижению энергонезависимости страны и выхода на уровень самообеспечения газом в 2020 году могут оказаться под угрозой невыполнения», — говориться в пресс-релизе.

По прогнозам АГКУ, при условии сохранения текущей ситуации, страна недополучит 8,3 млрд. куб. метров собственного газа в течение 2017-2020 годов, а это 14 млрд. грн. недополученных налогов, почти 5% недовыполнен ВВП и отсутствие 15 тыс. новых рабочих мест для многих секторов экономики страны.

Согласно экспертного исследования компании Deloitte, налоговая нагрузка на газодобычу в Украине превышает среднеевропейский уровень более чем в два раза. Это означает, что сохраняя имеющийся налоговый режим, Украина безапелляционно проигрывает в борьбе за международный инвестиционный капитал.

табл газ

В Ассоциации считают необходимым внедрение единой 12% -ной ставки для природного газа, который будет добываться из скважин, бурение которых начнется после 1 января 2017 года. Таким образом, отрасль предлагает правительству ввести со следующего года стимулирующую ставку ренты исключительно для новых инвестиций, сохранив действующий уровень налогообложения для действующих объектов. По их мнению, введение 12% -ной ренты на уровне среднеевропейского значения позволит привлечь необходимый объем новых инвестиций для динамичного прироста производства, одновременно гарантируя налоговые поступления в 2017 году и их ощутимый рост в будущем.

*

Top