Продажу Аграрного фонда и ГПЗКУ решили перенести

Фонд госимущества сообщил, что приватизацию этих ГП притормозило Минагрополитики

В Украине приватизацию государственных предприятий ПАО «Аграрный фонд» или «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) решили отсрочить и перенести на следующий год, — рассказал исполняющий обязанностей председателя Фонда госимущества (ФГИ) Виталий Трубаров.

«Они (упомянутые выше ГП – Ред.) выполняют определенную роль, связанную с продовольственной безопасностью, что не позволяет сейчас эти объекты выводить на приватизацию. И по просьбе министерства (аграрной политики и продовольствия – Ред.) данные объекты пока мы исключили из этого списка и переносим на 2019 год», — заявил и.о. председателя ФГИ в эфире «5 канала».

Ранее сообщалось, что на сегодняшний день Фонд государственного имущества оценивает потенциальную сумму поступлений от малой приватизации в размере 1,5-1,7 миллиарда гривен.

Напомним, накануне стало известно, что ФГИ подписал 22 приказа о приватизации крупных государственных объектов.

Перед этим ФГИ определил и опубликовал более 600 объектов по всей стране, которые будут продаваться в рамках программы малой приватизации в 2018 г. Среди утвержденных объектов — базы отдыха, здания и учебный комбинат в Одесской области, больница, цеха и кафе на Львовщине, пионерский лагерь, автостоянка и газовое хозяйство на Николаевщине тому подобное.

*

Top