Приватизация Укрэксимбанка пока под вопросом

В Минфине не определились

Министерство финансов Украины до настоящего времени еще не определилось с приватизацией Укрэксимбанка (Киев), — сообщил член правления финучрежедения Александр Щур.

«Я не хотел бы говорить о приватизации нашего банка, поскольку имеем смешанные сигналы со стороны нашего акционера… Сначала были заявления о продаже, затем другие сигналы. Поэтому по этому вопросу я избегу ответа», — сказал он на конференции международного рейтингового агентства Fitch Ratings в Киеве в четверг.

В то же время директор департамента финансовой стабильности Национального банка Украины Виталий Ваврищук сообщил, что центробанк, Кабмин и Минфин достигли консенсуса по вопросу необходимости сокращения правительством своего участия в банковском секторе страны.

«Доля госбанков должна сократиться в ближайшие годы. Мы ожидаем финанлизации стратегии госбанков. Насколько мне известно, это должно произойти в ближайшее время. Мы ожидаем, что получим очень четкую и детальную «дорожную карту» на ближайшие годы, как правительство намерено сократить свое присутствие в банковском секторе», — сказал он.

 

По материалам «Интерфакс-Украина».

*

Top