Приватизация «Президент-отеля» приостановлена

Фонд госимущества отменил приказы о подготовке объекта к продаже

Фонд государственного имущества Украины (ФГИ) отменил свои приказы по подготовке к приватизации «Президент-отеля» в Киеве, продажу которого запретил Окружной административный суд Киева в ноябре прошлого года из-за истечения срока действия оценки стоимости объекта, — передает пресс-служба ведомства.

«Чтобы иметь возможность выдать приказ, ФГИ уже обратился в суд с просьбой отменить постановление Окружного административного суда Киева, которым было запрещено проводить приватизацию «Президент-отеля», — отметили в ведомстве.

В Фонде также подчеркнули, что отменить это постановление суд может на основании отсутствия сейчас приватизационного процесса по объекту. После этого ФГИ сможет выдать новый приказ о приватизации, на основании которого будет проведена новая оценка отеля.

Напомним, 5 ноября 2015 Фонд госимущества выставил на продажу 100% акций «Президент-отеля» с начальной ценой 330,1 млн грн. Позже в ведомстве сообщили, что после публикации информации о продаже отеля поступило сообщение из Окружного административного суда Киева, который вынес решение о запрете приватизации госпакета акций компании по иску «Строительной компании «Квадр», которая является арендатором отеля.

В ФГИУ сообщали, что были весьма удивлены оперативной работой судебной инстанции, так как на момент подписания номера «Ведомостей приватизации» от 24 ноября 2015 с объявлением о продаже отеля никакого решения суда в Фонд никто не передавал.

ФГИ подал апелляцию на это решение суда, но Киевский апелляционный административный суд по результатам заседания отказал ведомству в ее удовлетворении.

По данным ряда медиа, «Президент-отель» якобы находился в аренде у близкой к экс-президенту Виктору Януковичу бизнес-группы Бориса Кауфмана и Александра Грановского.

*

Top