ПриватБанк  ежегодно ожидает чистую прибыль более 5 млрд грн

На протяжении последующих года - двух

ПриватБанк (Киев) в 2018 году получит минимум 5 млрд грн чистой прибыли и закладывает такой показатель как минимальный в проект финансового плана на 2019 год, — сообщила заместитель главы правления банка Галина Пахачук.

«Консервативный сценарий предполагает не менее 5 млрд грн чистой прибыли», – сказала она журналистам в Киеве в понедельник.

Г.Пахачук добавила, что на текущий год у банка есть более оптимистические ожидания по чистой прибыли, однако не стала их называть.

По ее словам, по итогам 10 месяцев этого года чистая прибыль банка составила 7,2 млрд грн и могла бы быть существенно больше, если бы не необходимость сформировать 5,8 млрд грн резервов по восстановленным обязательствам 10 связанных с бывшими собственниками оффшорных компаний на $206 млн «плюс» проценты, так как оформить права собственности на переданный в их обеспечение румынский завод крупногабаритных шин не удалось, в настоящее время он находится в процессе банкротства.

В то же врем замглавы правления подчеркнула, что с формированием этих резервов процесс резервирования токсичного кредитного портфеля на 206 млрд грн фактически завершен.

Комментируя прогноз чистой прибыли на 2019 год, Г.Пахачук отметила, что в него закладывается ожидаемое снижение кредитных ставок для физических лиц и малого и среднего бизнеса.

*

Top