Принят закон по защите прав вкладчиков

Вкладчикам банка «Михайловский», возможно, вернут деньги

Верховная Рада 238 голосами приняла в целом президентский законопроект №5390, способствующий защите прав обманутых вкладчиков банков. Как известно, данный закон поможет вернуть деньги пострадавшим от аферы в банке «Михайловский».

В пояснении к закону сказано, что предлагается приравнять к вкладу деньги, привлеченные от населения в качестве займа или вклада в небанковское финансовое учреждение через поверенный по соответствующему договору банк. Гарантироваться к возмещению будут деньги в том случае, если на день вступления в силу этого закона поверенный банк признали неплатежеспособным. Фонд гарантирования рассмотрит отдельно каждое заявление вкладчика банка «Михайловский» и после принятия закона, не позднее 20 дней после вступления его в силу, Фонд начнет выплаты.

11 ноября состоялось первое заседание межведомственной группы по возврату средств вкладчикам банка «Михайловского». Члены группы рассматривают несколько вариантов расчета с обманутыми людьми:

  • за счет ФГВФЛ;
  • за счет акционеров «Михайловского»;
  • по спецзакону;
  • «альтернативным способом», механизм которого — в процессе разработки.

Вчера глава ГПУ Юрий Луценко сообщил, что Шевченковский районный суд Киева арестовал торгово-развлекательный и офисный центр «Gulliver» в Киеве по делу банка.

*

Top