Прибыль компании Ахметова составила $90 млн

При падении выручки Metinvest B.V. удалось нарастить маржу

Материнская компания международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы «Метинвест» — Metinvest B.V. — по итогам работы в первом полугодии 2016 года получила чистую прибыль в размере 90 миллионов долларов, — свидетельствуют неаудированные консолидированные промежуточные финансовые результаты деятельности предприятия за шесть месяцев 2016-го, обнародованные на его сайте.

По данным компании, ее выручка упала на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года до $2,880 млрд. Одновременно с этим EBITDA предприятия снизилась на 7% до $580 млн. В то же время маржа по EBITDA выросла на 3 п.п. до 20%. «Мы смогли увеличить маржу за счет изменения географии продаж, что позволило нам сократить расходы на дистрибуцию. Кроме того, падение цен на уголь и кокс, а также сокращение затрат на газ способствовали росту маржинальности. В результате чистая прибыль составила $90 млн, а чистая маржа — 3%», — прокомментировал финансовые показатели генеральный директор «Метинвеста» Юрий Рыженков, добавив, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство стали на предприятии выросло на 8% до 4,187 тысяч тонн в первой половине 2016 года, а производство железорудного концентрата осталось на прежнем уровне – 15,811 тыс. т.

Ранее сообщалось, что по итогам работы в 2015 году Metinvest получил чистый убыток в размере $1,003 млрд, тогда как в 2014-м была зафиксирована чистая прибыль в $159 млн.

Как известно, основными акционерами «Метинвеста» являются группа СКМ (71,24%) Рината Ахметова и «Смарт-холдинг» (23,76%) Вадима Новинского, совместно управляющие компанией. ООО «Метинвест Холдинг» — управляющая компания группы «Метинвест».

*

Top